вторник, 14 августа 2012 г.

Ответ Саше

Лежа под пальмой на Coral Island

Вот что видно слева



Вот что видно справа



Наибольшее число туристов - из Китаи, Кореи и любимые мной (наиболее вменяемые даже в большой куче) из Гонконга и Японии. Не удивляйтесь - купаются они в одежде и спасжилете, причем не глубже чем по колено. Поскольку не умеют плавать. Есть индивиды, надевающие два или три спасжилета.

Coral Island

Говоря о пляжах, нельзя не рассказать о таком чуде, как Coral Island, благо он расположен так близко от Пхукета, что туда ходит любая посуда, включая лодку-длиннохвост (на Пхи-пхи, для сравнения, ходят только скоростные океанские катера ("speed bot"), которые жрут керосина сравнимо с самолетом - отсюда и цена поездки).

Песок на пляже под моим пузом. Хорошо видно отчего он белый: песок состоит из перемолотого морем коралла, наломаного волнами и "тем самым" единственным цунами, и ракушек.



Океанские рыбы, совершенно бесстрашные (подпускают руку на 10 см, а в красном море - на метр-полтора, не ближе). Идеально кормить хлебом для сэндвичей (на снимке) - он, размокая в морской воде, не распадается на крошки - пока рыба, конечно, не вырвет его из рук.

Второе любимое их лакомство - чищеные бананы.



После кормежки будут все время сопровождать тебя в твоем сноркелинге почетным эскортом всей стаей. Ждут, что снова будешь кормить.

Я завязывал пакет с хлебом узлом, запихивал в резинку маски на затылке, и так плыл на риф далеко от берега - и там кормил рифовых и более глубоководных рыбешек.

Немного пасмурных пляжей острова Пхукет

Я жил на западной стороне острова Пхукет - чуть южней Патонга, прямо на улице идущей от Karon Circle.

Наша деревня - Karon Beach



Kata Noi (Маленький Ката) Beach



Вода везде от прозрачной - через лазурную - к голубой.

Pi-Pi

Обожаю когда тайцы (и тайки) смеются

Не на камеру, не гостевой улыбкой - а от души.

В прошлый раз почти не снимал людей - в этот раз дал себе обещание обязательно снимать всех знакомых и симпатичных мне людей (разумеется, с их разрешения).

Моя любимая массижистка Pi-Pi. Я обедал в соседнем ресторане, но услышав такой смех вышел из-за столика и поймал пару снимков, пока она не начала делать серьезное лицо.



Кто скажет, когда она смеется, что это девчёнке 40 лет или за 40? (она отказалась отвечать сколько ей лет - я сужу по возрасту ее дочери).



Мне ужасно нравятся эта страна и эти люди. Работая минимум по 14 часов в день (без выходных и отпусков, ежедневно) они, похоже - счастливы. Они находятся в бОльшей гармонии с собой, своей работой и своей жизнью, чем мы.

Сравните мысленно с выражением лица 40-летней продавщицы на российском рынке, матери-одиночки, работающей без выходных.

Пи-Пи - столичный житель. Переехала на остров из Бангкока. Ей не нравится большой город, а остров Пхукет - нравится.

Ее 17-летней дочери, заканчивающей школу, наоборот, эта обрыдлая провинция не мила. Ей хочется в столицу, в мегаполис - куда угодно из этой деревни и от мамы.

Люди во всем мире одинаковы. (Моему сыну 17, я знаю).

Как массажистка Пи-Пи лучшая их тех, кто делал мне массаж на Пхукете. Видимо, у нее природный дар к этому.

Ее можно найти на Пхукете, в деревне Карон. От Karon Circle идет единственная улица вверх, к буддийской школе Wat School Karon. Надо идти (или ехать) по ней вверх, пропустить 3 переулка слева. Затем будет ресторан Bamboo House, магазин FamilyMart и, после русского ресторана Веранда, прямо ДО тайского ресторана Yingрядом с ним - ее массаж. Обычная стекляшка, называется Mona Lisa Massage. (Чуть выше нее улица поворачивает и там стоит огромный буддийский храм в китайско-тайском стиле, с золотыми рогатыми воротами - вы мимо точно не пройдете).

Я рекомендую сделать у нее масляный массаж (это ее специализация), хотя делает и остальные.
лньость )