вторник, 12 мая 2009 г.

Водопад Джур-Джур




Водопад Джур-Джур, Хапхальский гидрологический заказник. На мой вкус, один из самых красивых водопадов Крыма. GPS:

OziExplorer Waypoint File Version 1.1
WGS 84
20,FDJURJ,44.805400,34.459867,,0,1,3,0,65535,FDJURJ,0,0,0,-0,6,0,17

Вид с предгорий яйлы на юг



Море и немножко дождя над ним из серых облаков.

Не судите строго за качество: шел дождь. Если облака убавить, не будет видно деталей леса. Не знаю как эти снимки правильно вытягивать. Снималось крошечной подводной мыльницей (Pentax Optio W60).

Вид с южного края яйлы на восток



Инка говорит - похоже на Рериха.

Крым

Наиболее запомнившиеся моменты похода

День первый

Вечером мы встали на стоянку в долине ручья Курлюк-Су. Ночью вылез из палатки - над ручьем огромная луна. Чем больше смотришь, тем она ярче становится. Ветки огромных грабов образуют переплетающийся узор в темном небе. И звезда зажглась справа. Картина волшебная.

День второй

Яйла. Серая вата облаков под ногами. В двух шагах желтый плащ пропадает в тумане. "- Ёжик!"

Снег на склонах - и тут же, рядом, ярко-желтые цветы, охапками прущие из прошлогодней мокрой соломы. Зеленые ростки, пробивающиеся из мокрой холодной земли там и тут.

Березы, закрученые ветрами в спирали. Заросли сосен. Вода на кончиках длинных игл, в которой переломляется яркое солнце.

В закатном солнце - огромная, фантастическая яйла - поле цвета соломы, обрывы скал, длинные тени, луна над соснами, две колеи. уходящие вдаль, и маленький человечек в оранжевом плаще, бредующий к краю плато. Здесь снимали и будут снимать фантастические фильмы. Не похоже на Землю.

День третий

С мрачного родника Сулух-Оба, с темным сырым лесом и турстоянкой в грязи - на яркий, освещенный солнцем, луговой Су-Ат. Летают бабочки. Тепло! Чем ниже спускаемся, тем острее чувствуем дуновение настоящего лета. Лицо тут загорает за день.

В лесу два шага в сторону - и видишь потайной родник в лощине. С двух шагов воды не видно и не слышно. Этот склон - водоносный. Земля тут так и сочится родниками. Я засек по GPS 4 ручья, которых не было в списке точек.

День четвертый

Водопад Джур-Джур. Я не ожидал, что в Крыму есть такие красоты. Сам водопад, несомненно, красив - не хуже чем на Бали. Перед ним ручей пересекает ровные, самой природой вырубленые каменные пороги. Выше водопада - ванны "вечной молодости" под струями каскадов. Леденющая вода. Действительно молодит. Расползшиеся корни деревьев по берегу, фантастические фигуры стволов - под таким баньяном мог бы сидеть Будда, созерцая бегущую воду.

В Генеральском, оно же Мегапотам, цветет сирень. На карту Крыма 2009 года возвращены не только татарские, но и греческие топонимы. В полях предгорий - яблони. Огромные заросли шиповника с прошлогодними, никем не собраными ягодами. Ярко-зеленые молодые листочки. Местами цветет ирга и вишня.

Вечер. Сидим высоко над стоянкой на огромном поваленом буке. Изгиб мертвого ствола за моей спиной образует спинку кресла. Лес кипит жизнью. Большой жук упал со склона и недовольно жужжит в прошлогодней листве. Летают шмели. Низко-низко над землей стремительными скачками летит черная птица с короткии крыльями. Шуршит как будто бежит зверь. Справа от меня под пнем живет пара мелких бурундуков. Размером с мышь - а прыгают, как белка. Медленно гаснет день. В воздухе медленно разливаются сумерки. В ветвях над нами - луна. В пейзаже есть что-то японское. Кажется, здесь обязательно должен жить Тоторо. Мы молча наблюдаем движение времени и вращение планеты - луна быстро пробирается между ветвей исполинов.

День пятый

Идем под дождем к водопаду Джурла. Заблудившись, выходим на зубец скалы Шан-Кая. Далеко внизу - зеленые холмы лесов. Тучи под ногами. Над нами в вышине парят орлы. (Пять штук). Варим обед и кофе на обрыве (на горелке). Выходит солнце - и можно загорать. Я раздеваюсь и закатываю штаны. Набегает туча с яйлы - и снова холодно, быстрей натянуть флисовку. Вид со скалы - на южный берег Крыма. Южней гор уже нет.

Ночевка в сосняке за водопадом Джурла. ОЧень люблю сосны.

День шестой.

Наш поход завершается - Алушта под ногами. Море сливается с небом, видно далеко-далеко. Над морем - серые струи дождя. По зеленым холмам и далеким виноградникам бегут световые пятна. Яркие лучи солнца из окон в тучах.

Дорога спускается в Лучистое. Деревенская парная банька ("осталась вот в наследство"), сухая крыша над головой, массандровский кагор "Партенит" с розовой этикеткой.

Год завершен. Без майского Крыма год определенно неполон - ни Бали, ни Дахаб не в силах заменить его. Дай бог, через год в начале мая мы снова вернемся на лесные тропы Крыма.