вторник, 20 июля 2010 г.

Наш домик и деревенька

Наш домик. Леса вокруг Фрауэнберг (деревеньке больше 700 лет) и Сонненберг (Солнечная Гора). Эта гора справа.
Речка Ная.
По акведуку ходит (редко) поезд: электричка. Вагонов - два.

Домик служил несколько веков деревне мельницей. Рядом в скале вырублена живописная хозяйственная пещера.

Изумительно (для нас!) чистый лес. В лесу живут лисы, косули, зайцы огромных размеров. Птички кричат всевозможные. В ночи в лесу полно светлячков. Они садятся на дом.
Луг - заливной. На нем никогда ничего не будет построено. По весне луг заливает речка Ная.



Ная судоходна для байдарочников и каякеров почти весь год. Речушка неглубокая, хорошо если в рост. Вода чистейшая - мы видели рыбу в локоть. Каменистые пороги на ней - рай для любителей продвинутой техники водного туризма. Я на каяке - не прошел :)

Первый домик пока хозяйский, потом будет тоже сдаваться. Второй, побольше - для гостей. В прошлом он был средневековым сараем огромной высоты. Власти дали беспроцентный кредит на его перестройку, при условии сохранения исторических габаритов и облика. Теперь там евроремонт. Мы там жили. Там же гараж для 7 велосипедов и отопительного котла. (Канализация, свет, вода, конечно, центральныеЮ. как в любой деревне). Второй этаж хозяева займут сами - когда сделают. Там высокий потолок и каминный зал. Лестницу - из металла, со ступенями из камней - Саша сделал своими руками.



Тойота Королла с тремя велобагажниками - наша. Вторая - Саши, экономичный дизельный Фольскваген.

Дорожка левее дома проезжая только до нашего крыльца. Дальше она строго велосипедная. Оборудованная велосипедная. Машина физически не проедет. Она заперта на столб. Велосипедам и туристам лес доступен невозбранно.

Дорожка прямо мимо крыльца и места в садике для шашлыков. Символический забор закрывает только один угол, дальше его просто нет (тут крайне безопасно и полное отсутсвие криминала - включая деревню и лес ночью). Мы не вынимали ключ из замка, уходя - тупо не запирали дом, только захлопывали.

Утром, попивая кофе, мы наблюдаем за окном, как велосипедисты на первой скорости поднимаются по ней в гору. Встречаясь взглядом, здороваемся.

А вечером тут чернеет в лесу в момент, и - светляки. Ночью лают лисы.

Рыцарский замок - крепость графини Лоретт, тоже в нашей деревеньке. Вид с той же горы. Замку около 700 лет.



Места замечательные. Здесь лежит официальная трекинговая тропа "графиня Лоретт", местные кельты и реконструкторы обожают, проводят в лесу на ней раз в год фестиваль.

Вокруг по холмам и лесам масса велодорожек и трекинговых маррутов на любую длинну и сложность. Дорога (или автобан), весьма ненагруженая, однорядная, поднята над этим местом выше замка на огромном каменном акведуке. Под ней - дикий лес и река, деревенька - по другую сторону.