пятница, 15 мая 2009 г.

Шан-Кая на заднем плане



На фотке достаточно хорошо видно, как новый рюкзачок сидит. Сидит хорошо. На удивление нравится. То есть настолько легкий, удобный, адекватный своим задачам рюкзак, что просто и сказать нечего.

Makalu Light 75. 75 литров стал быть, без боковых карманов, что плюс, но с подвалом, что минус. 1700 грамм. Минималистичен как и хотелось. Отлично сидит, как видите. Если таскать до 20-25 кг и тот объем, который был у меня (палатка и большой спальник, плюс еда и одежда) - то, видимо, недалеко от идеала.

То есть конечно покритиковать его можно и нужно (я бы еще и еще уменьшал вес, отказываясь от лишнего). Но в целом рюкзак как минимум на твердую четверку. Что мне, с несколькими годами опыта со Сван-95 от Снаряжения (Спб), весьма и весьма удивительно и приятно видеть в серийном недорогом рюкзаке.

Компании Red Fox (Спб) - твердый зачет. Смело могу рекомендовать этот рюкзак всем желающим. Особенно, если речь идет не о 30-40 кг за плечами, а лишь о 20. В этих условиях вам не нужны тяжелые пи-образные трубчатые латы и вся остальная тяжесть, характерная для экспедиционных питерских (да и зарубежных) рюкзаков. Равно как и система подгонки точки подвеса лямок под рост человека у Ред Фокса ничуть не хуже. Пояс - откровенно лучше, потому что легче в силу конструкции (он несъемный, чем экономится вес средней части под поясной подушкой; с другой стороны, у него не 2 я 4 боковых оттяжки и лучше, продуманей застежки и регулировки пояса - пояс близок по моей классификации к идеалу). Верхний объемный карман спроектирован существенно лучше Снаряжения: прекрасно держит объем и прямоугольную форму и не натягивается, как презерватив, при плотной затяжке лямок основной емкости. Фурнитура значительно лучше Снаряжения, по уровню подступает к Salewa и прочей "полуевропе".

Форма и размер плоских лат также позволяют удобно сложить рюкзак и забрать с собой в маленькую палатку (или байдарку), чего совершенно не позволял Сван.

Ну что еще сказать? Дешевле, чем брал я, рюк можно взять на Озоне с доставкой. Там у них, кстати, по косвенным признакам видно, что продается новая, еще более легкая модель рюкзака из еще более тонкого материала. Поэтому он и легче, и стоит меньше. Словом, если б я увидел Озон до покупки в Азимуте, я б взял на Озоне. Правда, в Азимуте можно было пощупат и померять...

Да, я потерял накидку на рюкзак, и ходил под переменным дождем без накидки. Рюкзак не промок. т.е. влагостойскость у него тоже на уровне. Да и пачкается он в грязи (во всяком случае пока новый) весьма мало.

Естественно, я вставлял внутрь стандартную пенку, а на бок вешал дополнительный сшитый Инкой тубус из легчайшего капрона, промокаемого и без верха - обычно в нем носил второй коврик, воду и тапочки. Но это уже дело индивидуальных привычек и вкусов.

Облака под ногами



Скала Шан-Кая.